На льду «Уфа-Арены» в Уфе состоялся Матч звёзд Континентальной хоккейной лиги – центральное событие Недели звёзд хоккея – 2017. Перед началом спортивного праздника хоккеистов и болельщиков поприветствовали Глава Башкортостана Рустэм Хамитов, президент Международной федерации хоккея Рене Фазель и президент КХЛ Дмитрий Чернышенко.

Матч звёзд КХЛ впервые в истории прошёл в новом формате – в рамках турнира четырёх команд, составленных из лучших хоккеистов от каждого дивизиона лиги. В каждой из звёздных сборных выступили по 11 хоккеистов: один вратарь, девять полевых игроков и один из четырёх лучших участников Кубка Вызова МХЛ. Составы команд были сформированы в три этапа: голосованием болельщиков, представителей средств массовой информации и самой лиги.

Знаменитый уфимский клуб «Салават Юлаев», базирующийся в Уфе, представляли защитники Захар Арзамасцев и Сами Лепистё, нападающие Кирилл Капризов и Энвер Лисин, выступившие за Дивизион Чернышёва, а игрок «Толпара» Кирилл Цулыгин выступил за Дивизион Тарасова. В полуфинале Восточной конференции Дивизион Чернышёва одолел соперников из Дивизиона Харламова со счётом 4:3. В полуфинале Западной конференции сильнее оказались хоккеисты Дивизиона Тарасова, победившие Дивизион Боброва со счётом 6:2. Финальный поединок между Востоком и Западом завершился победой Дивизиона Чернышёва со счётом 3:2.

Глава РБ Рустэм Хамитов сообщил во время пресс-подхода, что Башкортостан готов проводить и новые соревнования, в том числе самые крупные, международные соревнования по хоккею, вплоть до Чемпионата мира. "Будем стараться, чтобы большой хоккей всегда был в Уфе", сказал он.  Господин Фазель допустил, что чемпионат мира по хоккею может пройти в Уфе и высоко оценил готовность Уфы к этому мероприятию.

Матч звёзд Континентальной хоккейной лиги – ежегодный праздник с участием лучших игроков, выступающих в Чемпионате КХЛ – в 2017 году проводится в девятый раз и впервые в формате Недели звёзд хоккея. Решение о предоставлении Уфе права проведения Матча звёзд КХЛ было принято после изучения поступивших в лигу заявок от четырёх городов-кандидатов, в число которых также вошли Астана, Владивосток и Тольятти, а также с учётом результатов онлайн-голосования болельщиков. Столица Башкортостана стала вторым после Челябинска «восточным» городом, который удостоился права проведения главного шоу КХЛ.

В мае Глава Башкортостана Рустэм Хамитов, президент КХЛ Дмитрий Чернышенко и генеральный директор ХК «Салават Юлаев» Валерий Нургутдинов подписали соглашение между Правительством РБ, Континентальной хоккейной лигой и хоккейным клубом «Салават Юлаев» о проведении Матча звёзд КХЛ 2017 года в Уфе. Дмитрий Чернышенко отметил, что предложение республики организовать целую Неделю звёзд хоккея во многом обусловило победу уфимской заявки.

В ходе подготовки «Уфа-Арены» к проведению спортивного праздника выполнены работы по переоснащению систем безопасности и отображения информации, установке звукового оборудования. В рамках Недели звёзд хоккея состоялся VIII Кубок Вызова Молодёжной хоккейной лиги, финальные соревнования городского этапа турнира «Золотая шайба», презентация городов-кандидатов на проведение Матча звёзд КХЛ – 2018. Впервые в истории подобных мероприятий на льду «Уфа-Арены» состоялись Международный Кубок континента по следж-хоккею и Матч звёзд Женской хоккейной лиги.