Название выставки «Сохраняя традиции» определяет приоритеты профессиональной деятельности художника, направленные на сохранение классического реалистического искусства, академической школы рисунка и живописи. Это понятие заключает в себе устремления художника сохранять и развивать башкирские национальные традиции и в целом традиции всей российской многонациональной культуры, сохранять нравственные и духовные ценности. Заслуженный художник Республики Башкортостан Рашит Хабиров является именно тем художником, который аккумулировал в своем творчестве и национальную башкирскую, и общемировую изобразительную культуру. Он – один из тех талантливых представителей Башкирии, приверженцев реалистического направления.

Рашит Хабиров окончил МГАХИ им. В.И. Сурикова, вернулся в родную Уфу, обратился к национальной теме, которая в его творчестве зазвучала гимном истории и культуре башкирского народа. Его работы камерны и теплы, в них он с удивительным мастерством передает свое мироощущение, свою любовь к красоте жизни и природы. Большое влияние на профессиональное становление мастера оказала его работа в доме творчества «Академическая дача им. И.Е. Репина». Особое место в творчестве Рашита Хабирова занимает портрет.

Выставка автора в Москве проходит по адресу: Выставочный зал Союза художников, ул.Покровка, 37